Налоговый ликбез

ВГАУ стал первой площадкой для проведения подобных мероприятий. «А их в ближайшее время планируется немало», — подсказал нам Владимир Михайлович, заместитель начальника МИФНС.

Целей поставлено много, но самые важные из них:

— элементарное повышение финансовой грамотности студентов;

— ознакомление с деятельностью налоговых органов;

— первая помощь при регистрации собственного бизнеса (будущие экономисты все-таки);

— практически пошаговая инструкция «Как не стать жертвой мошенников»;

— «Черная метка» и как от неё можно избавиться.

Как представитель первого курса ответственно заявляю, что воспринимать информацию сразу было довольно сложно, но в такие моменты следует осознавать, что это «инвестиции в будущее» и даже если не прямо, то косвенно знания реализуются в жизни каждого.

И наконец, топ 5 уроков, вынесенных на мероприятии:

1. Сервис «Прозрачный бизнес» оказывается вполне себе удобный и интересный ресурс. С его помощью можно:

а) узнать, не зарегистрировал ли на вас случайно Джон Рокфеллер свой золотовалютный фонд;

б) выяснить, каким бизнесом промышляет твой одногруппник-предприниматель;

в) проверить, не состоит ли твоя организация в «черном списке» налоговой инспекции.

2. Сайт ФНС нужно не бояться, а любить и уважать.

Он позволяет, не вставая с дивана, вовремя оплачивать налоги, регистрироваться, как ИП или юридическое лицо, записываться в нужные инспекции, дабы не стоять километровые очереди.

Также, особо важной для меня, как для студента, стала возможность находить там информационные ресурсы и новости, которые могут пригодиться в учебной деятельности.

3. Нужно быть бдительным, чтобы не поддаться уловкам мошенников.

Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому не стоит соглашаться на оформление предприятия на ваше имя от незнакомых лиц. Солидный статус «учредитель» или возможность слегка подзаработать, только принесут проблемы в будущем, начиная от «черной метки» и заканчивая серьезными проблемами с законом.

4. Для регистрации будущего предприятия следует предъявить:

а) название будущей организации и ее специализацию;
б) предполагаемый уставной капитал;
в) выбранную систему налогообложения;
г) перечень личных документов.

5. Важная информация для девушек:

Изменение фамилии при замужестве никак не влияет на номер ИНН, который стабилен всю жизнь и переоформлять документы по этой причине необязательно.

Хочется выразить благодарность сотрудникам налоговой инспекции за выделенное время и просвещение молодого поколения, а также всем тем, кто присутствовал и принимал участие в мероприятии.

Автор: Алиса Лепендина
Фото: Дарья Попова