Гайдаровский форум 2020

Делегация экономического факультета ВГАУ посетила Гайдаровский форум 2020. Преподаватель кафедры финансов и аудита Д.С. Клейменов рассказывает, как прошло это мероприятие.

Гайдаровский форум в этом году он привлек целый ряд экспертов, политиков, ЛПР и породил достаточно интересных дискуссий. Не остался в стороне и наш университет, представителями которого были мы с Ореховым А.А.

Мы приняли участие в 5 секциях форума.

1. «Развитие приоритетных социальных проектов в России: проблемы повышения эффективности и восприятия населением» – здесь обсуждались национальные проекты. Эксперты сошлись во мнении, что нужно повышать как эффективность нацпроектов, так и работу по информированию населения о них.

2. «Этические проблемы применения цифровых технологий: как искать решение?». Итогом дискуссии стало понимание, что вместе с развитием цифры, нужно решать возникающие этические проблемы. Однако, это задачи будущего. Не такого отдаленного, но все-таки не текущая повестка дня.

3. «Инновации в России: планируем будущее». Заявление А.Б. Чубайса вызвало ажиотаж в СМИ. Я его тут процитирую. «Мы провалили работу по инновационному развитию экономики». Оно прозвучало в начале работы секции, однако дальнейший ход обсуждения привел к более позитивной оценке достигнутых результатов и позволил с оптимизмом взглянуть в инновационное будущее России.

4. «Цифровая революция в образовании и новые технологии обучения» – неоднозначные мнения об этой дискуссии. С одной стороны, цифра меняет подход к образованию, с другой – записи лекций и тесты заменяют живое общение с преподавателем. С одной стороны, понятно, что нужно помимо знаний давать студентам гибкие навыки (работа в команде, умение коммуницировать и проч.), с другой – идея перед первым курсом формировать из первокурсников команду и так их распределять по группам на практике не реализуема.

5. «Доверие как фактор и инструмент экономического развития».  Здесь хочу отметить, что дискуссия носила больше теоретический характер.

Хочется поблагодарить руководство вуза за возможность участия в форуме. Только общение, обмен опытом, диалог и обсуждение инициатив позволяют преподавателям соответствовать современным требованиям. Отрадно, что наш ректор Н.И. Бухтояров и проректор по науке В.А. Гулевский это не только понимают, но и поддерживают такое развитие.

Автор: Дмитрий Клейменов