День открытых дверей — 2016

26 марта  в нашем университете, который скоро будет отмечать славную 104-ю годовщину своего создания, торжественно и празднично прошёл День открытых дверей.

Каждый раз такое событие приобретает общегородское, даже всероссийское значение. Ведь среди наших выпускников  4 Героя Советского Союза, 21 Герой Социалистического Труда, 7 министров СССР, союзных республик и России, 11 лауреатов Государственной премии, десятки академиков и членов-корреспондентов, тысячи руководителей районного и областного масштаба.

На сцене гостей встретил своими лучшими концертными номерами наш  звёздный ансамбль песни и танца «Чернозёмочка» и знаменитый хор преподавателей и сотрудников.

Открыл встречу с будущими абитуриентами и их родителями ректор  Н. И. Бухтояров.

Сердечно поприветствовав собравшихся, он рассказал о высокой миссии университета, который, по общему признанию, занимает достойное место в системе вузов Минсельхоза как по направлениям подготовки специалистов, так и по качеству предлагаемых образовательных услуг. Наши высококвалифицированные специалисты востребованы буквально во всех сферах производства, образовательной деятельности, в науке. У нас создана эффективная система повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Что касается новшеств в области образования, то мы можем с уверенностью сказать, что наш университет – один из лидеров в области реализации дистанционных образовательных технологий. Коллеги из других вузов могут нам только позавидовать и поучиться. Воронежский ГАУ уверенно занимает лидирующие позиции одного из ведущих вузов в агрообразовательной системе не только Центрального Черноземья, Центрального федерального округа, но и всей России. В истекшем учебном году дипломы нашего университета были вручены более чем четырём тысячам выпускников, а всего за годы деятельности путёвку в жизнь получили свыше ста тысяч высококвалифицированных специалистов. Они с успехом трудились и трудятся в различных отраслях народного хозяйства, органах власти, общественных структурах – и это главное наше богатство! Всё лучшее – студентам: эти слова у нас – не лозунг, а конкретная реальность. Нельзя не отметить всероссийского уровня достижения спортсменов университета,  широкую известность народного ансамбля песни и танца «Чернозёмочка» и так далее, включая замечательную конно-спортивную секцию, набирающего силы ансамбля барабанщиц «Аксельбант», талантливых артистов студенческого театра «Лица», команды КВН Центра культуры и творчества вуза и успешной футбольной команды «Трактор».

Знаменательное событие состоялось в сентябре 2015 года  – открытие общежития № 4 на территории уникального в городе университетского комплекса «Южный» при участии губернатора Воронежской области А. В. Гордеева и  заместителя начальника Контрольного управления  Президента Российской Федерации М. И. Бесхмельницына – бессменного председателя Попечительского Совета нашего университета. Этот комплекс отныне позволяет студентам плодотворно заниматься учебной, научной и внеучебной деятельностью, проживая в условиях высочайшего комфорта.

DSC_5092_1

Немаловажно, что мы занимаем лидирующие позиции среди агровузов России и в такой значимой области как международное сотрудничество. В настоящее время университет на основании заключённых соглашений сотрудничает более чем с 45 зарубежными вузами и организациями научной и образовательной деятельности в таких странах как  Германия, Италия, Франция, Босния и Герцеговина, Китай, США, Куба, Словакия, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан и так далее. Наш вуз – член Вышеградской Ассоциации Университетов, в состав которой входят более 50 вузов, объединённых общими научными и академическими интересами в области изучения вопросов устойчивого развития.

В свою очередь проректор по учебной работе Н. М. Дерканосова рассказала гостям университета об обширной  образовательной программе университета, новых направлениях и специальностях, остро востребованных обществом. Наталья Митрофановна подчеркнула, что в нашем вузе высокоэффективно функционирует учебно-научно-производственный комплекс. Таким образом, налицо чёткая современная структура со своей сложившейся школой, высоким потенциалом и имиджем мирового уровня.  Ежегодно наши лучшие студенты имеют возможность как пройти стажировку в крупнейших западноевропейских университетах, так и получают направления на практику в лучшие экологические хозяйства Германии сроком на 6 месяцев, что значительно поднимает планку их профессиональной востребованности. Вывод однозначен: наши студенты живут насыщенной и интересной, яркой жизнью!

В завершении встречи руководитель Центра довузовской подготовки П. Б. Калюгин отметил, что сегодня абитуриенты и их родители могут воочию познакомиться с администрацией  вуза, профессорско-преподавательским составом, членами совета молодых учёных, студенческим активом и деканами факультетов, задать им интересующие вас вопросы, касающихся учебного процесса, правил приёма, условий проживания в общежитиях и так далее.

День открытых дверей продолжился экскурсией по вузу, посещением музея истории ВГАУ и Великой Отечественной войны, но самое главное – откровенными и доверительными встречами на всех наших восьми факультетах.

image descriptionИнформация для абитуриентов факультета экономики и менеджмента

раздел Абитуриенту на сайте

телефон деканата факультета (473)253-86-78

телефон приемной комиссии (473)253-78-74.