Всероссийский слёт студотрядов Минсельхоза РФ

Каждый год в разных городах нашей страны подводятся итоги Всероссийского конкурса специализированных отрядов высших учебных заведений Минсельхоза России. Целью данного мероприятия является консолидация и развитие студенческих отрядов вузов, популяризация их деятельности, а также выработка общей стратегии.

В Воронеж 22 октября прибыли более 200 студентов из 42 учебных заведений России. Всех их объединяет трудовое лето и аграрное направление деятельности. Встретившись со своими товарищами, бойцы отправились знакомиться и посетили музей Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I. На главной сцене вуза состоялось первое яркое событие – торжественное открытие слета.

Участники два дня проживали на базе отдыха «Немецкая слобода». На базе были организованы игровые площадки, общая спевка и многое другое. Участниками Слёта были студенты отрядов различных направлений и ветераны студенческих отрядов вузов Минсельхоза России, а также представители администраций вузов.

Слёт – это возможность подружиться с ребятами из других городов, областей и встретиться со старыми друзьями. Студенческие отряды – это не просто источник для заработка и шанс познакомится. Движение студенческих отрядов – это эффективный социальный лифт, который позволяет участникам движения добиваться успехов.

В последний день пребывания на базе отдыха проведен I всероссийский конкурс профессионального мастерства студенческих сельскохозяйственных отрядов и подведены итоги трудового семестра, награждены лучшие отряды, командиры, комиссары и бойцы.

Слет стал крупным культурным событием не только Воронежской области, но и всего центрального Черноземья. По итогам слёта подписана резолюция, которая позволит определить дальнейший вектор развития студенческих сельскохозяйственных отрядов.

Текст: Екатерина Хитрова