Итоги международной конференции

14 октября 2014 г. в Воронежском государственной аграрном университете имени императора Петра I состоялась международная научно-практическая конференция  «Перспективы развития национальных агропродовольственных систем в условиях ВТО» (программа конференции: Programm-2014-10-14.pdf)

Конференция стартовала с пленарного заседания. С приветственным словом к участникам выступили д.с.-х.н., профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ Дедов А.В. и член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор, заместитель директора по научной работе ГНУ НИИ ЭО АПК России Россельхозакадемии  Закшевский В.Г.

Далее были заслушаны доклады:

1. Позитивные и деструктивные сдвиги в развитии аграрного предпринимательства. Родионова Ольга Анатольевна, д.э.н., профессор, руководитель отдела межотраслевых финансово-экономических отношений ВНИОПТУСХ
  2. Стратегическое планирование развития регионального АПК. Измалков Андрей Алексеевич, к.э.н., зам. руководителя Департамента аграрной политики Воронежской области; Терновых Константин Семенович, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой организации производства и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ
  3. Социальные предпосылки развития малых форм агробизнеса на селе. Меренкова Ирина Николаевна, д.э.н., руководитель отдела управления АПК и сельскими территориями ГНУ НИИ ЭО АПК ЦЧР России Россельхозакадемии
  4. Оценка эффективности государственной поддержки сельского хозяйства на региональном уровне в условиях ВТО. Здоровец Юлия Ивановна, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, ФГБОУ ВПО БелГСХА им. В.Я. Горина
  5. Механизм государственной поддержки экономически значимых региональных программ субъектов Российской Федерации. Осипова Алла Вячеславовна, д.э.н., главный научный сотрудник отдела прогнозирования развития сельского хозяйства ВНИОПТУСХ
  6. Проблемы и направления развития сельских территорий. Четвертаков Иван Михайлович, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики предприятия и труда ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ

После обеда работа шла по секциям.

Конференция традиционно завершилась в Алексеевском филиале НИУ БелГУ 15 октября 2014 г. На заключительном пленарном заседании было представлено 6 докладов. После подведения итогов конференции участники отправились с ознакомительной экскурсией на знаменитый Алексеевский молочно-консервный завод.

В итоге, на международной научно-практической конференции «Перспективы развития национальных агропродовольственных систем в условиях ВТО» было сделано 74 доклада представителями США, Германии, Белоруссии, а также 3 НИИ и 5 вузов  Российской Федерации. По итогам конференции решено опубликовать сборник материалов, разместить его в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и на сайте факультета экономики и менеджмента (раздел Сборники научных трудов).

Ссылки по теме: Информационное письмо о проведении международной конференции 14-15 октября 2014 г.